Pesquise no Grupo AVPH

loading...
Famílias:

Carettochelyidae (Tartaruga com nariz de porco)

Carettochelys insculpta (Ramsay, 1886)

Cheloniidae (Tartarugas marinhas)

Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Lepidochelys kempi (Garman, 1880)
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)
Natator depressus (Garman, 1880)

Chelydridae (Tartarugas agressivas)

Chelydra Serpentina (Linnaeus, 1758)
Macrochelys apalachicolae (Thomas et al, 2014)
Macrochelys suwanniensis (Thomas et al, 2014)
Macrochelys temmincki (Harlan, 1835)

Dermatemydidae (Tartarugas de couro)

Dermatemys mawii (Gray, 1847)

Dermochelyidae (Tartarugas de couro marinhas)

Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)

Emydidae (Tartarugas de lagoa do novo mundo)

Chrysemys dorsalis (Agassiz, 1857)
Chrysemys picta (SCHNEIDER, 1783)
Clemmys guttata (Schneider, 1792)
Deirochelys reticularia (LATREILLE, 1801)
Emys blandingii (Holbrook, 1838)
Emys marmorata (BAIRD & GIRARD, 1852)
Emys orbicularis (LINNAEUS, 1758)
Glyptemys insculpta (LeConte, 1830)
Glyptemys muhlenbergii (Schoepff, 1801)
Graptemys barbouri (Carr & Marchand, 1942)
Graptemys caglei (Haynes & McKown, 1974)
Graptemys ernsti (Lovich & Mc Coy, 1992)
Graptemys flavimaculata (Cagle, 1954)
Graptemys geographica (LeSueur, 1817)
Graptemys gibbonsi (Lovich & Mc Coy, 1992)
Graptemys nigrinoda (CAGLE, 1954)
Graptemys oculifera (Baur, 1890)
Graptemys ouachitensis (Cagle, 1953)
Graptemys pseudogeographica (GRAY, 1831)
Graptemys pulchra (Baur, 1893)
Graptemys sabinensis (Cagle, 1953)
Graptemys versa (Stejneger, 1925)
Malaclemys terrapin (SCHOEPFF, 1793)
Pseudemys alabamensis (BAUR, 1893)
Pseudemys concinna (LeCONTe, 1830)
Pseudemys floridana ()
Pseudemys gorzugi (WARD, 1984)
Pseudemys nelsoni (CARR, 1938)
Pseudemys peninsularis (CARR, 1938)
Pseudemys rubriventris (LECONTE, 1830)
Pseudemys texana (Baur, 1893)
Terrapene carolina (LINNAEus, 1758)
Terrapene coahuila (Schmidt & Owens 1944)
Terrapene mexicana (Gray, 1849)
Terrapene nelsoni (STEJNEGER, 1925)
Terrapene ornata (AGAssiz, 1857)
Terrapene yucatana (Boulenger, 1895)
Trachemys adiutrix Vanzolini, 1995.
Trachemys callirostris (GRAY, 1856)
Trachemys decorata (Barbour & Carr, 1940)
Trachemys decussata (gray, 1831)
Trachemys dorbigni (Duméril & Bibron, 1835)
Trachemys emolli (LEGLER, 1990)
Trachemys gaigeae (HARTWEG, 1939)
Trachemys nebulosa (van denburgh, 1895)
Trachemys ornata (Gray, 1831)
Trachemys scripta (schoepff, 1792)
Trachemys stejnegeri (schmidt, 1928)
Trachemys taylori (LEGLER, 1960)
Trachemys terrapen (LacepÈde, 1788)
Trachemys venusta (Gray, 1856)
Trachemys yaquia (LEGLER & WEBB, 1970)

Geoemydidae (Tartarugas de lagoa do velho mundo)

Batagur baska (Gray, 1831)
Callagur borneoensis (Schlegel & MÜller, 1844)
Chinemys nigricans (GRAY, 1834)
Chinemys reevesii (Gray, 1831)
Cuora amboinensis (DAUDIN, 1802)
Cuora flavomarginata (GRAY, 1863)
Cuora galbinifrons (Bourret, 1939)
Cuora mccordi (Ernst, 1988)
Cuora mouhotii (Gray, 1862)
Cuora pani (SONG, 1984)
Cuora trifasciata (Bell, 1825)
Cuora zhoui (ZHAO, 1990)
Cyclemys atripons (IVERSON & McCORD, 1997)
Cyclemys dentata (GRAY, 1831)
Cyclemys oldhamii (GRAY, 1863)
Geoclemys hamiltonii (Gray, 1831)
Geoemyda japonica (Fan, 1931)
Geoemyda silvatica (Henderson, 1912)
Geoemyda spengleri (Gmelin, 1789)
Hardella thurjii (Gray, 1831)
Heosemys depressa (Anderson, 1875)
Heosemys grandis (Gray, 1860)
Heosemys leytensis (Taylor, 1920)
Heosemys spinosa (Gray, 1831)
Hieremys annandalii (Boulenger, 1903)
Kachuga dhongoka (Gray, 1835)
Kachuga kachuga (Gray, 1831)
Kachuga trivittata (DUMÉRIL & BIBRON, 1835)
Leucocephalon yuwonoi (Mccord, iverson & boeadi, 1995)
Malayemys subtrijuga (Schlegel & Müller, 1844)
Mauremys annamensis (siebenrock, 1903)
Mauremys caspica (Gmelin, 1774)
Mauremys japonica (Temminck & Schlegel, 1835)
Mauremys leprosa (Schweigger 1812)
Mauremys mutica (Cantor, 1842)
Mauremys rivulata (Valenciennes, 1833)
Melanochelys tricarinata (Blyth, 1856)
Melanochelys trijuga (Schweigger, 1812)
Morenia ocellata (DumÉril & Bibron, 1835)
Morenia petersi (Anderson, 1879)
Notochelys platynota (Gray, 1834)
Ocadia sinensis sinensis (Gray, 1834)
Orlitia borneensis (Gray, 1873)
Pangshura smithii (Gray, 1863)
Pangshura sylhetensis (Jerdon, 1870)
Pangshura tecta (Gray, 1831)
Pangshura tentoria (Gray, 1834)
Rhinoclemmys annulata (Gray, 1860)
Rhinoclemmys areolata (Bibron & Duméril,1851)
Rhinoclemmys diademata (Mertens, 1954)
Rhinoclemmys funerea (Cope, 1875)
Rhinoclemmys melanosterna (Gray, 1861)
Rhinoclemmys nasuta (Boulenger, 1902)
Rhinoclemmys pulcherrima (Gray, 1855)
Rhinoclemmys punctularia (Daudin, 1802)
Rhinoclemmys rubida (Cope, 1870)
Sacalia bealei (Gray, 1831)
Sacalia quadriocellata (siebenrock, 1903)
Siebenrockeilla crassicollis (Gray, 1831)

Kinosternidae (Tartarugas da lama e almiscaradas)

Claudius angustatus (Cope, 1865)
Kinosternon acutum (Gray, 1831)
Kinosternon alamosae (Berry & Leger, 1980)
Kinosternon angustipons (Legler, 1965)
Kinosternon arizonense (Gilmore, 1922)
Kinosternon baurii (garman, 1891)
Kinosternon chimalhuaca (Berry, Seidel & Iverson, 1997)
Kinosternon creaseri (Hartweg, 1934)
Kinosternon cruentatum (Bibron & Duméril, 1851)
Kinosternon dunni (Schmidt, 1947)
Kinosternon durangoense (Iverson, 1979)
Kinosternon flavescens (agassiz, 1857)
Kinosternon herrerai (Stejneger, 1925)
Kinosternon hirtipes (Wagler, 1830)
Kinosternon integrum (LeConte, 1854)
Kinosternon leucostomum (Bibron & Duméril,1851)
Kinosternon megacephalum (Iverson, 1981)
Kinosternon oaxacae (Berry & Iverson, 1980)
Kinosternon scorpioides (linnaeus, 1766)
Kinosternon sonoriense (LeConte, 1854)
Kinosternon subrubrum (lacepède, 1788)
Staurotypus salvinii (Gray, 1864)
Staurotypus triporcatus (Wiegmann, 1828)
Sternotherus carinatus (Gray, 1856)
Sternotherus depressus (Tikle & Webb, 1955)
Sternotherus minor (Agassiz, 1857)
Sternotherus odoratus (Latreille, 1801)

Platysternidae (Tartarugas de cabeça grande)

Platysternon megacephalum (Gray, 1831)

Testudinidae (Tartarugas terrestres ou Jabutis)

Agrionemys horsfieldii (Gray, 1844)
Aldabrachelys gigantea arnoldi (Bour, 1982)
Aldabrachelys gigantea gigantea Schweigger, 1812
Aldabrachelys gigantea hololissa (Günther, 1877)
Astrochelys radiata (Shaw, 1802)
Astrochelys yniphora
Centrochelys pardalis (Bell, 1828)
Centrochelys sulcata(Miller, 1779)
Chelonoidis carbonaria (Spix, 1824)
Chelonoidis chilensis (Gray, 1870)
Chelonoidis denticulata (Linnaeus, 1766)
Chelonoidis nigra (Quoy & Gaimard, 1824)
Chersina angulata (Schweigger, 1812)
Testudo boettgeri (MOJSISOVICS, 1889)
Testudo hermanni (Gmelin, 1789)
Geochelone elegans (Schoepff, 1794)
Geochelone platynota (Blyth, 1863)
Gopherus agassizii (Cooper, 1863)
Gopherus berlandieri (agassiz, 1857)
Gopherus flavomarginatus (Legler, 1959)
Gopherus polyphemus (Daudin, 1802)
Homopus areolatus (Thunberg, 1787)
Homopus boulengeri (Duerden, 1906)
Homopus femoralis (Boulenger, 1888)
Homopus signatus (gmelin, 1789)
Indotestudo elongata (Blyth, 1853)
Indotestudo forstenii (Schlegel & Müller, 1844)
Indotestudo travancorica (Boulenger, 1907)
Kinixys belliana (Gray, 1831)
Kinixys erosa (Schweigger, 1812)
Kinixys homeana (Bell, 1827)
Kinixys lobatsiana (Power, 1927)
Kinixys natalensis (Hewitt, 1935)
Kinixys spekii (Gray, 1863)
Malacochersus tornieri Siebenrock, 1903
Manouria emys schlegel & Müller, 1844
Manouria impressa (Günther, 1882)
Psammobates geometricus (Linnaeus, 1758)
Psammobates oculiferus (Kuhl, 1820)
Psammobates tentorius (Bell, 1828)
Pyxis arachnoides (Bell, 1827)
Pyxis planicauda (Grandidier, 1867)
Testudo armeniaca (chkhikvadze & bakradse, 1991)
Testudo graeca (LINNAEUS, 1758)
Testudo ibera (PALLAS, 1814)
Testudo kleinmanni (Lortet, 1883)
Testudo marginata (Schoepff, 1792)
Testudo werneri (PERÄLÄ, 2001)

Trionychidae (Tartarugas de casco mole)

Amyda cartilaginea (Boddaert, 1770)
Amyda formosa (Gray, 1869)
Apalone ferox (Schneider, 1783)
Apalone mutica (lesueur, 1827)
Apalone spinifera (lesueur, 1827)
Aspideretes gangeticus (Cuvier, 1824)
Aspideretes hurum (Gray, 1831)
Aspideretes leithii (Gray, 1872)
Aspideretes nigricans (Anderson, 1875)
Chitra chitra (NUTAPHAND, 1986)
Chitra indica (Gray, 1831)
Chitra vandijki (McCORD & PRITCHARD, 2003)
Cyclanorbis elegans (Gray, 1869)
Cyclanorbis senegalensis (Duméril & Bibron, 1835)
Cycloderma aubryi (Duméril, 1856)
Cycloderma frenatum (Peters, 1854)
Dogania subplana (Geoffroy saint-hilaire,1809)
Lissemys punctata (lacepède, 1788)
Lissemys scutata (Peters, 1868)
Palea steindachneri (Siebenrock, 1906)
Pelochelys bibroni (Owen, 1853)
Pelochelys cantorii (Gray, 1864)
Pelochelys signifera (WEBB, 2003)
Pelodiscus axenaria (ZHOU, ZHANG & FANG, 1991)
Pelodiscus maackii (BRANDT, 1858)
Pelodiscus sinensis (wiegmann, 1835)
Rafetus euphraticus (Daudin, 1802)
Rafetus swinhoei (Gray, 1873)
Trionyx triunguis (ForsskÅl, 1775)

Subordem: Pleurodira
Famílias:

Chelidae (Cágados ou Pescoço de Cobra)

Acanthochelys macrocephala (Rhodin, Mittermeier & McMorris, 1984).
Acanthochelys pallidipectoris (Freiberg, 1945)
Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820)
Acanthochelys spixii (Duméril & Bibron, 1835)
Batrachemys dahli (Zangerl & Medem, 1958)
Batrachemys heliostemma (McCORD, JOSEPH-OUNI & LAMAR, 2001)
Batrachemys nasuta (Schweigger, 1812)
Batrachemys raniceps (Gray, 1855)
Batrachemys tuberculata (Lüderwaldt, 1926)
Batrachemys vanderhaegei (BOUR, 1973)
Batrachemys zuliae (Pritchard & Trebbau, 1984)
Chelodina canni (McCORD & THOMSON, 2002)
Chelodina colliei (Gray, 1856)
Chelodina longicollis (shaw, 1794)
Chelodina mccordi (Rhodin, 1994)
Chelodina novaeguineae (Boulenger, 1888)
Chelodina pritchardi (Rhodin, 1994)
Chelodina steindachneri (Siebenrock, 1914)
Chelus fimbriatus (Schneider, 1783)
Elseya bellii (gray, 1844)
Elseya branderhorsti (ouwens, 1914)
Elseya dentata (gray, 1863)
Elseya georgesi (Cann, 1997)
Elseya irwini (Cann, 1997)
Elseya latisternum (Gray, 1867)
Elseya novaeguineae (Meyer, 1874)
Elseya purvisi (Wells & wellington, 1985)
Elusor macrurus (Cann & Legler, 1994)
Emydura macquarii (Gray, 1831)
Emydura subglobosa (Krefft, 1876)
Emydura tanybaraga (Cann, 1997)
Emydura victoriae (Gray, 1842)
Hydromedusa maximiliani (Mikan, 1820)
Hydromedusa tectifera (Cope, 1869)
Macrochelodina burrungandjii (thomson, kennett & georges, 2000)
Macrochelodina expansa (gray, 1857)
Macrochelodina kuchlingi (cann, 1997)
Macrochelodina parkeri (Rhodin & Mittermeier, 1976)
Macrochelodina rugosa (Ogilby, 1890)
Mesoclemmys gibba (SCHWEIGGER, 1812)
Phrynops geoffroanus (Schweigger, 1812)
Phrynops hilarii (Duméril & Bibron, 1835)
Phrynops tuberosus (PETERS, 1870)
Phrynops williamsi (Rhodin & Mittermeier, 1983)
Platemys platycephala (Schneider, 1792)
Pseudemydura umbrina (Siebenrock, 1901)
Ranacephala hogei (Mertens, 1967)
Rheodytes leucops (Legler & Cann, 1980)
Rhinemys rufipes (Spix, 1824)

Pelomedusidae (Cágados Africanos)

Pelomedusa subrufa (lacepède, 1788)
Pelusios adansonii (Schweigger, 1812)
Pelusios bechuanicus (Fitzsimons, 1932)
Pelusios broadleyi (Bour, 1986)
Pelusios castaneus (Schweigger, 1812)
Pelusios castanoides (Hewitt, 1931)
Pelusios chapini (Laurent, 1965)
Pelusios cupulatta (Bour & Maran, 2003)
Pelusios gabonensis (Duméril, 1856)
Pelusios marani (Bour, 2000)
Pelusios nanus (Laurent, 1956)
Pelusios niger (Duméril & Bibron, 1835)
Pelusios rhodesianus (Hewitt, 1927)
Pelusios sinuatus (Smith, 1838)
Pelusios subniger (lacepède, 1788)
Pelusios upembae (Broadley, 1981)
Pelusios williamsi (Laurent, 1965)

Podocnemidae (Tartarugas equatoriais)

Erymnochelys madagascariensis (Grandidier, 1867)
Peltocephalus dumerilianus Duméril & Bibron, 1835.
Podocnemis cayennensis (Schweigger, 1812).
Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824).
Podocnemis expansa Schweigger, 1812.
Podocnemis lewyana (Duméril, 1852).
Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849.
Podocnemis unifilis (Troschel, 1848).
Podocnemis vogli (Müller, 1935).



loading...
   ® Atlas Virtual da Pré-História - AVPH.com.br | Conteúdo sob Licença Creative Commons | Política de Privacidade | Termos de Compromisso | Projeto: AVPH Produções
    Obs.: Caso encontre alguma informação incoerente contida neste site, tenha alguma dúvida ou queira alguma informação adicional é só nos mandar um e-mail. Tenha uma boa consulta !!!.